Was erledige ich wo?

Abwasserentsorgung
Markus Lukes
+49 6471 9430-25
Leitung Bauwesen

Altennachmittag
Petra Weber
+49 6471 9430-14
Vorzimmer Bürgermeister

An-, Ab- und Ummeldungen
Dagmar Traut-Heil
+49 6471 9430-34
Einwohnermeldeamt/Wahlen

Bankeinzug
Christina Janssen
+49 6471 9430-24
Finanzwesen/Steuern

Bauanträge, Bauvorhaben
Manuel Burger
+49 6471 9430-19
Liegenschaftsverwaltung

Bauleitplanung
Fabian Scherber
+49 6471 9430-13
Büroleitung

Beglaubigungen (außer ortsgerichtlichen)
Hella Seifert
+49 6471 9430-27
Friedhofswesen

Beitragsangelegenheiten
Manuel Burger
+49 6471 9430-19
Liegenschaftsverwaltung

Bestattungswesen
Hella Seifert
+49 6471 9430-27
Friedhofswesen

Bodenrichtwerte
Fabian Scherber
+49 6471 9430-13
Büroleitung

Dorferneuerung
Fabian Scherber
+49 6471 9430-13
Büroleitung

Ehrungen
Petra Weber
+49 6471 9430-14
Vorzimmer Bürgermeister

Einbürgerungen
Dagmar Traut-Heil
+49 6471 9430-34
Einwohnermeldeamt/Wahlen

EDV Administration
Stephan Lommel
+49 6471 9430-16
Domänenadministrator

Feuerwehrangelegenheiten
Thomas Traut
+49 6471 9430-15
Ordnungs- /Gewerbeamt

Finanzen
Leitung
Andrea Kasperczyk
+49 6471 9430-30

Fischereischeine
Dagmar Traut-Heil
+49 6471 9430-34
Einwohnermeldeamt/Wahlen

Flüchtlingsbetreuung
Walter Kaske
+49 6471 9430-39
Sozialarbeit (Hephata)

Fremdenverkehrsstatistik
Hella Seifert
+49 6471 9430-27
Friedhofswesen

Führungszeugnisse
Dagmar Traut-Heil
+49 6471 9430-34
Einwohnermeldeamt/Wahlen

Fundbüro
Hella Seifert
+49 6471 9430-27
Friedhofswesen

Gaststättenkonzessionen
Thomas Traut
+49 6471 9430-15
Ordnungs- /Gewerbeamt

Gelbe Säcke
+49 6471 9430- 0 
Bürgerbüro

Geschäftsstelle Gremien
Fabian Scherber
+49 6471 9430-13
Büroleitung

Gestattungen (Schankerlaubnisse)
Thomas Traut
+49 6471 9430-15
Ordnungs- /Gewerbeamt

Gewerbean-, ab- und ummeldungen
Thomas Traut
+49 6471 9430-15
Ordnungs- /Gewerbeamt

Grundstücksangelegenheiten
Fabian Scherber
+49 6471 9430-13
Büroleitung

Hausnummerierung
Manuel Burger
+49 6471 9430-19
Liegenschaftsverwaltung

Hoch- und Tiefbauangelegenheiten
Markus Lukes
+49 6471 9430-25
Leitung Bauwesen

Manuel Burger
+49 6471 9430-19
Liegenschaftsverwaltung

Jagdwesen
Thomas Traut
+49 6471 9430-15
Ordnungs- /Gewerbeamt

Jubiläen
Petra Weber
+49 6471 9430-14
Vorzimmer Bürgermeister

Hundesteuermarken, Hundesteuer
Yvonne Hölz-Pfeiffer
+49 6471 9430-18
Finanzwesen/Steuern

Kataster- und Vermessungswesen
Fabian Scherber
+49 6471 9430-13
Büroleitung

Klärgrubenentleerung
Markus Lukes
+49 6471 9430-25
Leitung Bauwesen

Lebensbescheinigungen
Dagmar Traut-Heil
+49 6471 9430-34
Einwohnermeldeamt/Wahlen

Meldebescheinigungen
Dagmar Traut-Heil
+49 6471 9430-34
Einwohnermeldeamt/Wahlen

Partnerschaftsangelegenheiten
Petra Weber
+49 6471 9430-14
Vorzimmer Bürgermeister

Paßangelegenheiten
(Personalausweise, Reisepässe, Kinderausweise)
Dagmar Traut-Heil
+49 6471 9430-34
Einwohnermeldeamt/Wahlen

Personalangelegenheiten
Monika Sennlaub
+49 6471 9430-29
Personalamt

Ordnungsrecht
Thomas Traut
+49 6471 9430-15
Ordnungs- /Gewerbeamt

Pressewesen
Jörg Lösing
Tel. +49 6471 9430-14
Bürgermeister

Naturschutz
Markus Lukes
+49 6471 9430-25
Leitung Bauwesen

Kerstin Schulz
+49 6471 9430-44
Bauen & Liegenschaften/Umweltwesen

Satzungsrecht
Fabian Scherber
+49 6471 9430-13
Büroleitung

Spendenbescheinigungen
Andrea Kasperczyk
+49 6471 9430-30
Leitung
Finanzwesen/Steuern

Sperrzeitverkürzungen
Thomas Traut
+49 6471 9430-15
Ordnungs- /Gewerbeamt

Sportlerehrung
Petra Weber
+49 6471 9430-14
Vorzimmer Bürgermeister

Stellungnahme zu Führerscheinanträgen
Dagmar Traut-Heil
+49 6471 9430-34
Einwohnermeldeamt/Wahlen

Steuern, sonstige Abgaben
Yvonne Hölz-Pfeiffer
+49 6471 9430-18
Finanzwesen/Steuern

Straßenbeleuchtung
Kerstin Schulz
+49 6471 9430-44
Bauen & Liegenschaften/Umweltwesen

Straßenverkehrsangelegenheiten
Thomas Traut
+49 6471 9430-15
Ordnungs- /Gewerbeamt

Standesamt
Ingrid Hartenfels
Tel. +49 6471 9430-38
Standesamt/Sozialwesen

Termine Bürgermeister
Petra Weber
+49 6471 9430-14
Vorzimmer Bürgermeister

Tierseuchen, Beseitigung von Tierkörpern
Thomas Traut
+49 6471 9430-15
Ordnungs- /Gewerbeamt

Unterhaltung Liegenschaften (MZH, DGH, Friedhöfe)
Anika Koza
+49 6471 9430-28
Vermietung/Pachten

Untersuchungsberechtigungsscheine
Dagmar Traut-Heil
+49 6471 9430-34
Einwohnermeldeamt/Wahlen

Veranstaltungskalender
Petra Weber
+49 6471 9430-14
Vorzimmer Bürgermeister

Vermietung der gemeindeeigenen Wohnungen
Anika Koza
+49 6471 9430-28
Vermietung/Pachten

Umweltwesen
Markus Lukes
+49 6471 9430-25
Leitung Bauwesen

Kerstin Schulz
+49 6471 9430-44
Bauen & Liegenschaften/Umweltwesen

Verpachtung d. unbebauten Grundbesitzes
Anika Koza
+49 6471 9430-28
Vermietung/Pachten

Vertragswesen
Fabian Scherber
+49 6471 9430-13
Büroleitung

Vorverkaufsrecht, Löschungsbewilligungen
Fabian Scherber
+49 6471 9430-13
Büroleitung

Wahlen
Dagmar Traut-Heil
+49 6471 9430-34
Einwohnermeldeamt/Wahlen

Wasserrohrbrüche
Markus Lukes
+49 6471 9430-25
Leitung Bauwesen

Paul Schmidt
Tel. +49 6471 490160
Mobil +49 175 5228740
Bauhofleitung

Wasseruntersuchungen (Härtegrade usw.)
Paul Schmidt
Tel. +49 6471 490160
Mobil +49 175 5228740
Bauhofleitung

Wasserversorgung
Paul Schmidt
+ 49 (0) 6471 - 49 01 60
+ 49 (0) 175 - 5 22 87 40
Bauhof

Wildschäden
Thomas Traut
+49 6471 9430-15
Ordnungs- /Gewerbeamt

Wohnberechtigungsschein
Anika Koza
+49 6471 9430-28
Vermietung/Pachten

Zahlungsverkehr
Christina Janssen
+49 6471 9430-24
Finanzwesen/Steuern

Abwasserentsorgung
Markus Lukes
+49 6471 9430-25
Leitung Bauwesen

Altennachmittag
Petra Weber
+49 6471 9430-14
Vorzimmer Bürgermeister

An-, Ab- und Ummeldungen
Dagmar Traut-Heil
+49 6471 9430-34
Einwohnermeldeamt/Wahlen

Bankeinzug
Christina Janssen
+49 6471 9430-24
Finanzwesen/Steuern

Bauanträge, Bauvorhaben
Manuel Burger
+49 6471 9430-19
Liegenschaftsverwaltung

Bauleitplanung
Fabian Scherber
+49 6471 9430-13
Büroleitung

Bearbeitung von Steuerangelegenheiten
Jens Schäfer
+49 6471 9430-21
Finanzwesen/Steuern

Beglaubigungen (außer ortsgerichtlichen)
Hella Seifert
+49 6471 9430-27
Friedhofswesen

Beitragsangelegenheiten
Manuel Burger
+49 6471 9430-15
Liegenschaftsverwaltung

Bestattungswesen
Hella Seifert
+49 6471 9430-27
Friedhofswesen

Bodenrichtwerte
Fabian Scherber
+49 6471 9430-13
Büroleitung

-

Dorferneuerung
Fabian Scherber
+49 6471 9430-13
Büroleitung

 

 

Datenschutzbeauftragter
Manuel Burger
+49 6471 9430-19

EDV Administration
Stephan Lommel
+49 6471 9430-16
Domänenadministrator

Ehrungen
Petra Weber
+49 6471 9430-14
Vorzimmer Bürgermeister

Einbürgerungen
Dagmar Traut-Heil
+49 6471 9430-34
Einwohnermeldeamt/Wahlen

Feuerwehrangelegenheiten
Thomas Traut
+49 6471 9430-34
Ordnungs- /Gewerbeamt

Finanzen
Andrea Kasperczyk
+49 6471 9430-30
Leitung
Finanzwesen/Steuern

Fischereischeine
Dagmar Traut-Heil
+49 6471 9430-34
Einwohnermeldeamt/Wahlen

Flüchtlingsbetreuung
Walter Kaske
+49 6471 9430-39
Sozialarbeit (Hephata)

Fremdenverkehrsstatistik
Hella Seifert
+49 6471 9430-27
Friedhofswesen

Führungszeugnisse
Dagmar Traut-Heil
+49 6471 9430-34
Einwohnermeldeamt/Wahlen

Fundbüro
Hella Seifert
+49 6471 9430-27
Friedhofswesen

Gaststättenkonzessionen
Thomas Traut
+49 6471 9430-15
Ordnungs- /Gewerbeamt

Gelbe Säcke
+49 6471 94 30-0 
Bürgerbüro

Geschäftsstelle Gremien
Fabian Scherber
+49 6471 9430-13
Büroleitung

Gestattungen (Schankerlaubnisse)
Thomas Traut
+49 6471 9430-15
Ordnungs- /Gewerbeamt

Gewerbean-, ab- und ummeldungen
Thomas Traut
+49 6471 9430-15
Ordnungs- /Gewerbeamt

Grundstücksangelegenheiten
Fabian Scherber
+49 6471 9430-13
Büroleitung

Hausnummerierung
Manuel Burger
+49 6471 9430-19
Liegenschaftsverwaltung

Hoch- und Tiefbauangelegenheiten
Markus Lukes
+49 6471 9430-25
Leitung Bauwesen

Manuel Burger
+49 6471 9430-19
Liegenschaftsverwaltung

-

Jagdwesen
Thomas Traut
+49 6471 9430-15
Ordnungs- /Gewerbeamt

Jubiläen
Petra Weber
+49 6471 9430-14
Vorzimmer Bürgermeister

Kataster- und Vermessungswesen
Fabian Scherber
+49 6471 9430-13
Büroleitung

Klärgrubenentleerung
Markus Lukes
+49 6471 9430-25
Leitung Bauwesen

Lebensbescheinigungen
Dagmar Traut-Heil
+49 6471 9430-34
Einwohnermeldeamt/Wahlen

Meldebescheinigungen
Dagmar Traut-Heil
+49 6471 9430-34
Einwohnermeldeamt/Wahlen

Naturschutz, Umweltwesen
Markus Lukes
+49 6471 9430-25
Leitung Bauwesen

Kerstin Schulz
+49 6471 9430-44
Bauen & Liegenschaften/Umweltwesen

Ordnungsrecht
Thomas Traut
+49 6471 9430-15
Ordnungs- /Gewerbeamt

Partnerschaftsangelegenheiten
Petra Weber
+49 6471 9430-14
Vorzimmer Bürgermeister

Paßangelegenheiten
Dagmar Traut-Heil
+49 6471 9430-34
Einwohnermeldeamt/Wahlen

Personalangelegenheiten
Monika Sennlaub
+49 6471 9430-29
Personalamt

Pressewesen
Jörg Lösing
Tel. +49 6471 9430-14
Bürgermeister

-

-

Satzungsrecht
Fabian Scherber
+49 6471 9430-13
Büroleitung

Spendenbescheinigungen
Andrea Kasperczyk
+49 6471 9430-30
Leitung
Finanzwesen/Steuern

Sperrzeitverkürzungen
Thomas Traut
+49 6471 9430-15
Ordnungs- /Gewerbeamt

Sportlerehrung
Petra Weber
+49 6471 9430-14
Vorzimmer Bürgermeister

Standesamt
Ingrid Hartenfels
Tel. +49 6471 9430-38
Standesamt/Sozialwesen

Stellungnahme zu Führerscheinanträgen
Dagmar Traut-Heil
+49 6471 9430-34
Einwohnermeldeamt/Wahlen

Steuern, sonstige Abgaben
Yvonne Hölz-Pfeifer
+49 6471 9430-18
Finanzwesen/Steuern

Straßenbeleuchtung
Kerstin Schulz
+49 6471 9430-44
Bauen & Liegenschaften/Umweltwesen

Straßenverkehrsangelegenheiten
Thomas Traut
+49 6471 9430-15
Ordnungs- /Gewerbeamt

Termine Bürgermeister
Petra Weber
+49 6471 9430-14
Vorzimmer Bürgermeister

Tierseuchen, Beseitigung von Tierkörpern
Thomas Traut
+49 6471 9430-15
Ordnungs- /Gewerbeamt

Umweltwesen
Markus Lukes
+49 6471 9430-25
Leitung Bauwesen

Kerstin Schulz
+49 6471 9430-44
Bauen & Liegenschaften/Umweltwesen

Unterhaltung Liegenschaften (MZH, DGH´s, Friedhöfe)
Anika Koza
+49 6471 9430-28
Vermietung/Pachten

Untersuchungsberechtigungsscheine
Dagmar Traut-Heil
+49 6471 9430-34
Einwohnermeldeamt/Wahlen

Veranstaltungskalender
Petra Weber
+49 6471 9430-14
Vorzimmer Bürgermeister

Vermietung der gemeindeeigenen Wohnungen
Anika Koza
+49 6471 9430-28
Vermietung/Pachten

Verpachtung d. unbebauten Grundbesitzes
Anika Koza
+49 6471 9430-28
Vermietung/Pachten

Vertragswesen
Fabian Scherber
+49 6471 9430-13
Büroleitung

Vorverkaufsrecht, Löschungsbewilligungen
Fabian Scherber
+49 6471 9430-13
Büroleitung

Wahlen
Dagmar Traut-Heil
+49 6471 9430-34
Einwohnermeldeamt/Wahlen

Wasserrohrbrüche
Markus Lukes
+49 6471 9430-25
Leitung Bauwesen

Paul Schmidt
Tel. +49 6471 490160
Mobil +49 175 5228740
Bauhofleitung

Wasseruntersuchungen (Härtegrade usw.)
Paul Schmidt
Tel. +49 6471 490160
Mobil +49 175 5228740
Bauhofleitung

Wasserversorgung
Paul Schmidt
Tel. +49 6471 490160
Mobil +49 175 5228740
Bauhofleitung

Wildschäden
Thomas Traut
+49 6471 9430-15
Ordnungs- /Gewerbeamt

Wohnberechtigungsschein
Anika Koza
+49 6471 9430-28
Vermietung/Pachten

-

-

Zahlungsverkehr
Christina Janssen
+49 6471 9430-24
Finanzwesen/Steuern